Semana da Telecom

Terça-feira 05/04

Workshop: BRDC - Daily WL and RF Rollout Activities
Horário: 8h - 12h, 13h30min - 17h30min
Local: Lab. DT Hub, Prédio II Instrutores: Eng. William Alves e Eng. Thales Ribeiro
Empresa: CIDC – Parceria Inatel & Huawei

Mais informações

Minicurso: Simulação e otimização de antenas para 5G utilizando Ansys HFSS
Horário: 08h - 12h
Local: Lab. Network, Prédio II
Instrutor: Eng. Igor Feliciano Costa
Empresa: ESSS - ANSYS

Mais informações

Palestra: OpenRan – A Conexão do Futuro
Horário: 9h30min
Local: Teatro Inatel, Prédio V
Palestrante: Francisco Martins Portelinha Júnior
Empresa: ICC - Inatel

Mais informações

Palestra: Redes Móveis de 6a Geração - Requisitos, Aplicações e Tecnologias Chaves para o Futuro das Comunicações
Horário: 11h
Local: Teatro Inatel, Prédio V
Palestrante: Prof. Dr. Luciano Leonel Mendes
Empresa: CRR - Inatel

Mais informações

Painel: Mentoria sobre Carreiras Internacionais – Experiência de ex-alunas do Inatel com a profissão fora do Brasil – Grupo Inatelinas
Horário: 13h30min
Local: Microsoft Teams - Inscrição pelo Evento Sympla para receber o link
Participantes: Engª. Nycolle Paiva, Engª. Tatiana Casado, Engª. Ana Julidori Downey e Engª. Luanna Sena
Moderadora: Engª. Marina Kallás

Mais informações

Palestra: A Nova Era da IA no contexto de Cyber Security – Batalha dos Algoritmos: IA Ofensiva vs. IA Defensiva
Horário: 16h
Local: Teatro Inatel, Prédio V
Palestrante: Engª. Laís Moreira
Empresa: DarkTrace

Mais informações

Palestra de Abertura: Experiências de um Engenheiro do Inatel no setor de Compras de Telecomunicações
Horário: 19h30min
Local: Teatro Inatel, Prédio V
Palestrante: Eng. Geraldo Amaral Meireles Junior
Empresa: Huawei

Mais informações

Painel: Metaverso: Oportunidades e Desafios
Horário: 19h30min
Local: Auditório Aureliano Chaves
Palestrantes: Prof. Antonio Alberti, Prof. Estevan Marcelo Lopes, José Domingos Adriano, Vinicius Soares da Silveira
Empresa: Inatel, Exsto

Mais informações

Quarta-feira 06/04

Palestra: IoT – Rede Neutra ATC LoRaWAN
Horário: 10h
Local: Teatro Inatel, Prédio V
Palestrante: Eng. Yago Prado
Empresa: American Tower

Mais informações

Palestra: Oportunidades e Desafios para a adoção do 5G na Industria e na Infraestrutura das cidades
Horário: 11h
Local: Teatro Inatel, Prédio V
Palestrante: Eng. Sérgio Sevileanu
Empresa: Siemens

Mais informações

Painel: O ritmo do universo: por dentro de Virgo, o maior detector de ondas gravitacionais europeu e minha trajetória na área espacial
Horário: 13h30
Local: Microsoft Teams – Inscrição pelo Evento Sympla para receber o link
Moderadora: Engª. Suzanne
Empresa: Observatório Gravitacional Europeu

Mais informações

Minicurso: Segurança em aplicações Web, como a gestão de vulnerabilidades pode te ajudar?
Horário: 13h30min
Local: Lab. DT Hub, Prédio II
Instrutor: Leovan Reis
Empresa: EcoIT

Mais informações

Palestra: Transformação das Redes de Transporte Ópticas para atender o 5G
Horário: 15h30min
Local: Microsoft Teams - Inscrição pelo Evento Sympla para receber o link
Palestrantes: Engª. Patrícia Vello e Engª. Rafaela Werlang
Empresa: Ciena

Mais informações

Minicurso: Liderança e Inovação, uma questão de escolha
Horário: 16h30min
Local: Lab. de Ideação, Prédio IV
Instrutor: Marcos Rangel
Ex-aluno

Mais informações

Palestra: Benefícios da Inteligência Artificial em Redes de Telecomunicações
Horário: 19h30min
Local: Teatro Inatel, Prédio V
Palestrante: Eng. Wilson Cardoso
Empresa: Nokia

Mais informações

Minicurso: Redes ópticas: da teoria à prática
Horário: 21h30min - 23h10min
Local: Lab de Telecom, Prédio II
Instrutor: Prof. Ramon Maia Borges
Empresa: Inatel

Mais informações

Quinta-feira 07/04

Minicurso: Redes de acesso e Core para 5G
Horário: 8h - 12h
Local: Lab. DT Hub, Prédio II
Instrutor: Eng. João Victor
Empresa: Inatel, ICC Treinamento

Mais informações

Debate: Disrupção no mercado de comunicação via satélite: Novas tecnologias e tendências
Horário: 10h
Local: Teatro Inatel, Prédio V
Moderador: Prof. Carlos Nazareth
Participantes: Eng. Fabio Alencar, Eng. Bruno Henriques e Eng. Henry Douglas Rodrigues
Empresa: SES Satélites, ViaSat e ICC-Inatel

Mais informações

Palestra: Disrupção tecnológica no mercado agrícola
Horário: 13h30min
Local: Teatro Inatel, Prédio V
Palestrante: Eng. Helton Franco
Empresa: Irricontrol, Grupo Bauer

Mais informações

Painel: Mentoria Inatelinas: Empoderamento das engenheiras na carreira profissional.
Horário: 15h30min
Local: Auditório Aureliano Chaves
Moderadora: Eng. Marina Kallás
Participantes: Eng. Lígia Elisa, Eng. Taciana Souza, Eng. Flávia Letícia, Eng. Mathê Vilela, Eng. Dani Brandão
Empresa: Grupo Inatelinas

Mais informações

Painel: Mentoria Inatelinas: Empoderamento das engenheiras na carreira profissional.
Horário: 19h
Local: Auditório Aureliano Chaves
Moderadora: Eng. Fabiana de Luna
Participantes: Eng. Andreza Lemes, Eng. Flávia Letícia, Eng. Karen Andrade, Eng. Mathê Vilela, Eng. Adryele d Valle
Empresa: Grupo Inatelinas

Mais informações

Painel: Lean Agile: Conhecendo a agilidade
Horário: 19h30min
Local: Lab. de Ideação, Prédio IV
Instrutor: Eng. João Domiciano
Empresa: AmBev Global Tech - BEES

Mais informações

Legenda: Minicursos | Workshops Palestras Painéis Debates

Capture the Flag
TeleUno