6 a 10 de Agosto

PROGRAMAÇÃO

06/08 (terça-feira)

     8h

PALESTRA

Engenharia para toda forma de vida

Tema: A termografia como diagnóstico complementar na medicina veterinária

Local: Prédio I

Horário: 8h às 9h40

Jéssica Guerra

     10h

PALESTRA

Entre mamadeiras e tecnologias

Tema: Engenharia Clínica na UTI Neonatal

Local: Prédio IV - Lab. de Ideação

Horário: 10h às 11h40

Silvia Garcia Cabizuca

Monique Daniele Silva do Monte

13h30

MINICURSO

Autocad na infraestrutura hospitalar

Tema: Prática na aplicação de AutoCad para projeto de Instalação do Equipamento de Diagnóstico por Imagem

Local: Prédio VI - LTI-1

Horário: 13h30 às 17h10

Bruna Tavares

Inscrição

17h30

PALESTRA

Maps da Engenharia Biomédica/Clínica

Tema: O caminho da faculdade para o mercado

Local: Prédio I

Horário: das 17h30 às 19h30

Lúcio Flávio de Magalhães Brito

19h30

PALESTRA

Um zoom na vida do engenheiro biomédico de campo

Tema: A prática de um Engenheiro Biomédico e Clínico

Local: Prédio 1

Horário: das 19h30 às 21h10

Bruno Lourenço

07/08 (quarta-feira)

     8h

WORKSHOP

Um mergulho na realidade virtual

Tema: Realidade virtual na didática médica, paciente virtual e a disrupção na educação

Local: Prédio IV - Lab. de Ideação

Horário: 8h às 11h40

Daniel Bechara

Inscrição

13h30

MINICURSO

Diagnosticando equipamentos médicos

Tema: O que é e como devem ser feitos ensaios de segurança elétrica em equipamentos hospitalares

Local: Prédio IV - Lab. de Equipamentos Médicos

Horário: 13h30 às 17h10

Thiago Bajur

Inscrição

17h30

PALESTRA

Uma potência chamada corpo humano

Tema: A engenharia do Sistema Neuromuscular

Local: Prédio I

Horário: 17h30 às 19h30

Ellen Zambalde

19h30

PALESTRA

#ForaHacker

Tema: Cyber Segurança em centros de saúde

Local: Prédio I

Horário: 19h30 às 21h10

Thiago Bajur

08/08 (quinta-feira)

     8h

PALESTRA

Por um mundo sem medo do câncer

Tema: Aceleradores Lineares, Radioterapia e a Engenharia de Serviços/Campo da Varian

Local: Prédio I

Horário: 8h às 9h40

Diego Vieira

     10h

Workshop

A beleza da biotecnologia

Tema: Fundamentos e aplicabilidade do equipamento de Luz Intensa Pulsada na área de estética

Local: Prédio IV - Lab. de Ideação

Horário: 10h às 11h40

Cynthia Sá

13h30

Minicurso

Design de Empatia

Tema: Ideação de soluções para a necessidade dos idosos

Local: Prédio IV - Lab. de Ideação

Horário: 13h30 às 17h10

Bárbara Melina

Enfª. Carla Alves de Paiva Barboza

Enfª. Daniele de Cássia Pinto Oliveira

Inscrição

19h30

PAINEL DE EX-ALUNOS

Local: Prédio V - Saguão

Horário: 19h30 às 21h10

Cláudio Pimenta de Paula Júnior

Ulisses Augusto Silva Silveira

Julio Matheus Pereira

10/08 (sábado)

     8h

BIO Challenge

Horário: 8h às 19h30

Saiba mais

Inscrição

ATIVIDADES PARALELAS

06/08 (terça-feira)

     9h

Atividades Paralelas

Tema: Sociedade Protetora dos Animais - Exposição dos animais para adoção

Local: Área de Convivência

Horário: 9h às 16h30

     8h

Atividades Paralelas

Tema: Robôs animais controlados por sinais biológicos

Local: Prédio V - Saguão

Horário: 8h às 17h

9h40

INTERVENÇÃO

Tema: Painel de risco à saúde: como monitorar seu nível de sedentarismo

Local: Área de Convivência

Horário: 9h40 às 10h e das 15h10 às 15h30

07/08 (quarta-feira)

     9h

Atividades Paralelas

Exposição de FisioGames

Tema: Jogos para a saúde

Local: Prédio V - Saguão

Horário: 9h às 17h40

9h40

INTERVENÇÃO

Tema: Painel de risco à saúde: como monitorar seu nível de sedentarismo

Local: Área de Convivência

Horário: 9h40 às 10h e das 15h10 às 15h30

08/08 (quinta-feira)

     8h

Um dia de idoso

Tema: Exposição interativa

Local: Área de Convivência

Horário: 8h às 17h

9h40

INTERVENÇÃO

Tema: Painel de risco à saúde: como monitorar seu nível de sedentarismo

Local: Área de Convivência

Horário: 9h40 às 10h e das 15h10 às 15h30