Você está acessando nosso website pela primeira vez. Nosso site, objetivando permitir, particularmente, uma melhor interação com você, bem como para permitir funcionalidades para melhorar o funcionamento técnico das páginas, mensurar a audiência do website e oferecer produtos e serviços relevantes por meio de anúncios personalizados, coleta informações do seu dispositivo e da sua navegação por meio de cookies. Para saber mais sobre a coleta de dados/informações e cookies que coletamos, acesse a nossa Política de Privacidade.

Aceitar Não aceitar

Para ver o formulário de contatos você aceita nossa Política de Privacidade.

Aceitar Não aceitar

Programação

Terça

08/06

Quarta

09/06

Quinta

10/06

Sexta

11/06

15h30

Abertura

Profº Carlos Nazareth Motta Marins
Profª Karina Perez Mokarzel Carneiro

Mais detalhes

08h às 12h

Minicurso 1: Treinamento SolidWorks Nível 1

Vagas limitadas

Inscrição

Data: 09, 10, 11/06/21

Hugo Costa (SKA)

Mais detalhes

13h30

Sessão técnica 1: Biomédica 1 Teams

Sessão técnica 2: Automação 1 Teams

15h30

Sessão técnica 3: Computação 1 Teams

Sessão técnica 4: Telecomunicações 1 Teams

15h30 às 17h30

Minicurso 2: O Engenheiro Biomédico no hospital: por onde começar e o que fazer?

Leandro Coutinho de Oliveira

Mais detalhes

17h30

Minicurso 3: Desenvolvimento Web com Angular

Vitor Alexandre Campos Figueiredo

Mais detalhes

08h

Minicurso 4: Introdução ao Eletromagnetismo assistido por simulação

Eng. MSc. Evandro César Vilas Boas

Mais detalhes

09h às 12h

Minicurso 5: Educação Financeira necessária para Poupar, Investir e Prosperar

Matheus da Silva Reis
Alberto Maia

Mais detalhes

10h

Minicurso 6: Mindfullness - Um caminho para o florescimento da produtividade!

Cláudia Kelmer
Cássia Breia

Mais detalhes

13h30

Sessão técnica 5: Biomédica 2 Teams

Sessão técnica 6: Automação 2 Teams

15h30

Sessão técnica 7: Computação 2 Teams

Sessão técnica 8: Administração, Inovação e Empreendedorismo 1 Teams

15h30

Minicurso 7: Desenvolvimento Web com JSF e Promefaces

Vitor Alexandre Campos Figueiredo

Mais detalhes

17h30

Minicurso 8: Desenvolvimento de API com Spring Boot

Vitor Alexandre Campos Figueiredo

Mais detalhes

08h

Minicurso 9: Aplicações IoT seguras utilizando o protocolo TLS

Arielli Ajudarte da Conceição
João Pedro Dias Antiquera

Mais detalhes

10h

Minicurso 10: RobotBulls – Inatel Robotics Team

Maria Luiza Silva Raimundo
Pedro Consoli Bressan

Mais detalhes

10h

Minicurso 11: Unmanned Autonomous Vehicles: Developing drones and cars for challenges

Felipe Pereira Silveira
Letícia Calixto Alves
Andressa de Cássia Braga Floriano

Mais detalhes

13h30

Sessão técnica 9: Biomédica 3 Teams

Sessão Palestra 1 Teams

15h30

Sessão Palestra 2 Teams

Inatel

Instituto Nacional de Telecomunicações – Inatel

Campus em Santa Rita do Sapucaí - MG - Brasil

Av. João de Camargo, 510 - Centro - 37540-000

+55 (35) 3471 9200