• Banner mestrado ALTA

Mestrado em Telecomunicações

O curso de Mestrado em Telecomunicações do Inatel foi criado em 2001 com o apoio da Ericsson, usando os recursos da Lei de Informática do governo federal. As aulas são ministradas de segunda a sábado, no campus do Inatel, em Santa Rita do Sapucaí - MG. A duração estimada é de 24 meses.

Linhas de pesquisa:

Sistemas de Comunicação Digital Banda Larga
Redes e Rádios Cognitivos
Eletromagnetismo aplicado às Telecomunicações
Redes de Computadores
Comunicações Ópticas
Antenas para Telecomunicações e Radares

Objetivos:

· Desenvolver conhecimento técnico e científico especializado na área de Telecomunicações, em nível de pós-graduação.
· Habilitar os alunos ao exercício das atividades de pesquisa, desenvolvimento tecnológico e docência em ensino superior.
· Realizar pesquisas científicas e tecnológicas que visem atender ao desenvolvimento nacional.

Público-Alvo:

O curso é direcionado para engenheiros das diversas áreas da Engenharia Elétrica e Engenharia da Computação, profissionais graduados em Ciências da Computação e Tecnologia da Informação.


Informações:

Tel: (35) 3471 9268
E-mail: mestrado@inatel.br

Secretaria de Pós-Graduação do Inatel

Av. João de Camargo, 510 - Centro
Santa Rita do Sapucaí - MG
CEP 37540-000 

 

Resultado dos selecionados para o curso de Mestrado em Telecomunicações para o 1º semestre de 2015

 

Condição de Aluno Regular

 

1 - André Luiz Marques Muniz
2 - Eduardo de Carvalho Santi
3 - Eleno de Andrade Pereira
4 - Fábio Antonio Ferreira
5 - Francisco Julio Pereira Neto
6 - Gabriel Bearare Pereira
7 - José Vitor da Rosa Junior
8 - Leonardo Almeida Dias Carneiro
9 - Leonardo Luciano de Almeida Maia
10 - Luís Antônio Ribeiro Scudeler
11 - Luiz Fernando Neves de Pinho
12 - Rinaldo Duarte Teixeira de Carvalho
13 - Roberto César Dias Vilela Bomfin
14 - Thiale Moura Alcantâra de Oliveira

 


Condição de Aluno Especial

 

1 - Alzira Tatiana Alfredo Ferraz
2 - Ana Elisa Cunha Anderi Castilho
3 - Ana Mataia Zimi Lourenço
4 - Anderson Fagiani Fraga
5 - Audrei Silva
6 - Bárbara Cássia Costa Rezende
7 - Debora Costanti Justino Ribeiro
8 - Delphin Kabey Mwinken
9 - Eduardo Moreira de Almeida
10 - Elcio Carlos do Rosário
11 - Eliet Suraia Cardoso Madeira
12 - Elvira Salvador Diogo
13 - Fabio de Souza Pereira
14 - Fábio Luiz Matioli Gonçalves
15 - Flávia Patrícia da Silva
16 - Goergino da Silva Baltazar
17 - Hélder Robelcio Agostinho Baloi Junior
18 - Hellen Cristiane dos Santos
19 - Horácio Uliengue Mendes Chilembo
20 - Ivanilson Carlos Miguel Chendovava
21 - Janete Edna Sangueve Jeremias Niuca
22 - Lucas António Quissama
23 - Luiz Eduardo de Souza e Silva
24 - Luiz Oliveira
25 - Luzia Natacha Filipe Paim de Carvalho
26 - Mariana Baracat de Mello
27 - Marília Martins Bontempo
28 - Mario Ferreira Silva Junior
29 - Matheus Sêda Borsato Cunha
30 - Mauro Alexandre Amaro da Cruz
31 - Mawete David Josefo Sebastião
32 - Paulo Alexandre Ferreira de Figueiredo
33 - Pedro Henrique Carneiro de Souza
34 - Pedro Salomão Quessongo
35 - Rodrigo Cesar Nogueira da Silva
36 - Tercio Naves Rodovalho
37 - Tiago Magalhães dos Reis
38 - Wanler Alexandre Gaspar

 

 

Atualizado: 11 de Fevereiro de 2015